您现在的位置:首页 > 台湾省 > 嘉义旅游

阿里山森林铁路

[移动版] [查看地图]
阿里山森林铁路

台湾割让日本第二年(1896年)时,日本人齐藤音作等组成探险,发现了红桧、扁柏蕴藏丰富的阿里山森林。此后,开启了阿里山原始森林的开发。1906年遂有阿里山森林铁路兴建的计划,准备将阿里山的高级木材,包括红桧、扁柏、樟树等集运下山。1912年时,日本台湾总督府终于完成了这条登山铁道。

阿里山森林铁路,全长约

71.4公里,从海拔30公尺的嘉义北门火车站,经过

47

个隧道、72座桥梁,翻越独立山,登上

2216

公尺的阿里山沼平车站,总共停靠17个车站,搭车时间约三小时二十分钟。

尽管北门被视为阿里山线的正式起点。不过,为了外来旅客的方便。目前,阿里山号火车都从嘉义车站第一月台出发。

一般说来,阿里山铁道经过的地形,大致可粗分为平地及山地两段。

平地是从嘉义车站、北门站到竹崎,约有

14.2

公里。沿途经过热带果园、住家。从竹崎起就开始爬坡,缓缓爬升于崇山峻岭间。

当游客搭乘阿里山号火车时,不免会注意到,火车头往往挂在四节车箱后,推着火车走。原来,阿里山铁道是条登山火车,许多设计都是为了更有效率的爬升,同时考虑安全,车头在后方,能防止车箱在爬升过程中脱钩。

此外,阿里山森林铁道的火车轨道亦较窄,只有76.2

公分,不及台湾一般铁道的三分之二。上山之后,爬坡坡度大,回转半径小,经过的桥梁及隧道特别多,这些都是搭乘阿里山铁路旅行时的特殊体验。

火车通过樟脑寮站后,因前方遭独立山阻挡,于是开始特殊的环绕独立山爬坡。火车不断盘旋而上。往后看,樟脑寮聚落忽左忽右地越来越远,这时,火车正像蜗牛似的,环绕着锥状独立山。先右回两圈,再左回一圈。绕了三圈到山顶后,因为回旋空间太小,火车再以8字形,绕个圈出独立山,继续往阿里山方向登高。

这就是著名的独立山回旋登山。

火车以十四分钟时间,环绕独立山三圈,爬升高度有二百五十公尺。火车行驶此段路线,旅客可以三次欣赏到山下樟脑寮景色,每绕一圈,火车盘旋约一百五十公尺,解决火车盘升时可能往下溜滑的问题。

这项发明是有典故的。当年铁路设计师伤透脑筋,不过,他无意中看到蜗牛,灵感乍现,火车若像蜗牛一样环绕着锥状独立山,就能爬上山顶,这个回旋路线在公路的设计中非常普遍,用在火车铁道,就世界罕见了。

过了独立山,海拔随即跃升到八百公尺的环境,铁路沿线植被也从热带林,变换成暖带林,台湾肖楠、枫树、樟树、二叶松等林立铁道边。

火车飞快登山,经过奋起湖便当王国,休息一阵再出发。经过十字路站后,接近二万坪时,火车缓缓停了下来。

这是第一分道。从这里,火车开始“碰壁”!车长跳下车去,扳转转辙器,火车快速往后倒退。大约十分钟的往后行驶,火车突然又停了下来,往另一坡道上向前开去,疾速往前开。眼看火车要撞到山壁了,火车又停了,这里是第二分道。转辙器一扳,火车再往后退。这样特殊的z字型往返,到沼平车站前共有四次。这就是著名的阿里山火车撞壁。

为什么火车要撞壁呢?原来,阿里山坡陡爬升,火车爬坡的效率有极限。譬如在二万坪,坡度达

6.25%,在短短一百公尺的距离内,火车要爬升6.25公尺。如此困难条件下,折返式铁道

(Switch

Back),往返爬升,成为各国登山铁路最常见的一种设计。

阿里山森林火车目前不分平日和假日,每日均有二班火车上山及下山。

阿里山<-->祝山观日出︰每个季节日出时间都不一样,祝山线火车发车时间也会变动。观日前一晚,可向沼平车站,或向住宿饭店查询。通常,隔天大早,一般饭店都会主动morning

call,甚至派车接驳。车票则于当日清晨时购买即可。

阿里山森林铁路时刻表︰

车次

出发站

到达站

出发时间

到达时间

行车时间

全票价

半票价

<上山>

211

嘉义

阿里山

09:00

12:26

3小时26分钟

$399元

$200元

5

嘉义

阿里山

13:30

17:00

3小时30分钟

$399元

$200元

<下山>

6

阿里山

嘉义

13:18

16:53

3小时35分钟

$399元

$200元

214

阿里山

嘉义

13:40

17:21

3小时41分钟

$399元

$200元

半票资格

1.年满六十五岁以上,持有身分证或政府核发足以证明其身分及年龄之证件者。

2.持有身心障碍手册之国民及其监护人或必要之陪伴者一人。

3.身高未满115公分之儿童得免购车票,身高115公分至145公分之儿童得购买半票,身高超过145公分之未满十二岁儿童应出示身分证明文件购买半票。

电话订票:211车次及214车次之座位,即日起接受电话预订发车前1天至发车前14天的车票,订票专线

(05)

2251978

#665。

网络订票︰提供24小时服务,订位开放时间为乘车日(含)前14日凌晨0点开始。旅客可预订乘车日前14日至乘车日前1日之车票。

>>瑞里风景区