您现在的位置:首页 > 浙江省 > 温州市 > 文成县旅游

文成县名人故居景点介绍

  刘兆祥(1906.09—1998.08),字友忠,文成县南田新宅人。1929年,毕业于上海公学大学政治经济系,后赴日本内务省警察讲习所(现改为警察大学)学习,系该所第一期毕业生。历任国民党直属东京总支总干事,日本东北地区(十县市)党务帮办,仙台直属支党部党委兼任工商联合总会主席。1931年“九一八”事变后,率旅日华侨180人参加抗日义勇队,任分队长。1932年,参加“一•二八”淞沪战役,后任南京首都警察厅督察员,曾于一周内搜获躲藏着的日本副领事藏本,粉碎了日本借口藏本失踪而扩大侵略之阴谋。后任军事委员会特检处南京特等所少校组长,长沙办事处中校……[详细]
  刘伯温故里旅游景区国家5A级旅游景区创建集历史名人文化、佛教文化、民俗文化、廉政文化、生态文化等多元文化于一体的综合型旅游休闲目的地。2017年2月通过国家5A级旅游景区资源评估,拿到创建入场券。该景区主要由百丈漈、刘基庙、安福寺3片区组成。刘基,字伯温,封诚意伯,追赠太师,谥文成,是明朝的开国元勋,军事家、政治家、文学家。他的故里位于文成县天顶湖西边的南田镇。……[详细]
  刘劲持(1904—1988),文成县南田镇人。中学毕业后就读于厦门大学。民国16年(1927)考取国民革命军二十六军军官团,步入军界。后又先后考取黄埔军校(六期)、陆军大学(十一期)。毕业后,历任少、中尉通报员,上尉分、区队长,中、上校参谋,军令部少将高参、处长,军政部少将司长,整编二十六、五十七师少将师长,九十八军少将军长等职。抗日战争时期,参加淞沪战役、南京守城站、武汉会战,尽职尽责。1949年4月任第九十八军中将、军长。解放战争期间,国民党军队节节败退,他从犹豫徘徊到逐步认清形势,于1949年12月在四川省南部县元山场率国民党九十八军官兵起义。起义……[详细]
  赵刚(1887——1930),小名赵廷爱,又名赵友仁,文成县龙川村头人。先后就读于本地私塾和高等小学堂,1915年从浙江铁路学校毕业后,回乡曾任龙川高等小学堂教师。1917年由朋友介绍在天津铁路局工作。1919年,调到沪杭甬上海铁路南站工作,参加上海铁路产业工会,积极参与工人运动。1921年后调入杭州,先后在杭州铁路局艮山门等站任行李司磅。1925年加入中国共产党,不久担任中共艮山门站党总支书记。1927年3月22日,杭州铁路系统成立了沪杭甬铁路总工会,他被选为后补执行委员。6月,中央杭州中心区委奉命改建为中共杭县(州)县委,赵刚任书记。1927年“浙东……[详细]
  周定(1897—1927),原名志贤,又名静之,文成县西坑镇敖里乡人。1914年至1915年,先后在丽水和浙江省立第十中学就读, 1919年6月,考入北京法政专门学校。1924年毕业回到家乡,在敖里南屏小学担任国文教师,后任校长。1926年,在上海加入中国共产党,随后回乡秘密从事革命工作,宣传救国救民道理,发展党员,介绍自家的长工周福图和学生郑嘉义入党,成立文成第一个党支部——中共敖里支部,被选为支部书记。1927年8月7日,党中央召开“八七”会议,周定到杭州接受浙江省委布置的新任务,从事农运和党务活动。10月,中共浙江省委制订了《浙东-计划》,准备于1……[详细]
  陈伯远(1886-1967),名凤韶,乳名圣履,文成县大峃镇人,是清末文成县第一个反清勇士。1908年进东北武备讲习堂学习军事。毕业后在保定六镇统制吴禄祯属下任职,曾参与策划袭击京师,推翻清朝的革命活动。因事泄,清廷派大军骤袭,身受重伤,突围后得民众掩护,返回杭州,参加光复会。辛亥武昌起义后,参加革命军刘凤威部从凤山门攻入杭城,光复杭州。中华民国成立后,任陆军第三师周凤岐部中校参谋,旋被选送保定军官学校第一期炮科、陆军大学正科第四期继续深造。毕业后,历任营长、团长、西北陆军军官学校教育长等职。1935年任武汉行营交通处少将处长,后任重庆行辕运输处中将处长……[详细]
  郑敬衡(1900—1927),原名一里、益明,文成县金垟乡谷山村人。1915年考入瑞安中学,1919年至1923年就读于北京工业大学,毕业后,受聘于浙江省工业专门学校任教员。1926在杭州加入中国共产党。1927年4月,受中共浙江省委委派,到温州从事农运和党务工作。在永嘉、瑞安等到地积极宣传革命道理,发展党组织。10月,中共浙江省委制订了《浙东-计划》,准备于11月28日以象山港、上虞为中心举行-,然后扩大到温州。11月初,省委常委、组织部主任王嘉谟和特派员郑敬衡、周定携带《浙东-计划》分别到浙东、浙南为-作准备。就在这时,中共浙江省委机关遭破坏,全省党……[详细]
  富文(1895—1965),字郁离,乳名体仁。文成县西坑梧溪村人。7岁时父母逝世,由两姐抚养成长。先毕业于浙江省第十一中学,1921年考入保定军校八期。此后,长期服务军界。历任排、连、营、团、旅长等职。1936年任三十一集团军中将参谋长。抗日期间,任陕西第一政区行政督察专员兼保安司令暨榆林县长,驻榆林,领8县。1942年转任苏、皖、鲁、豫四省边区干训团教育长。同年道经延安,毛泽东、朱德设宴款待。1943年迁任豫西警备司令,1945年改任后勤部第一补给区副司令,驻上海。1946年5月升任司令。1949年辞去军职,应邀赴台参赞。1959年退休后,受聘任台湾糖……[详细]