您现在的位置:首页 > 湖南省 > 张家界市 > 桑植县旅游

廖汉生故居

[移动版] [查看地图]
廖汉生故居
廖汉生故居为湖南省文物保护单位、红色旅游经典景区、爱国主义教育基地。
  廖汉生故居位于张家界市桑植县桥自弯乡张家桥村百墩组。

  故居始建于清朝光绪年间,为一间低矮的木房。1911年11月14日,廖汉生诞生在这里,并在这里度过了童年和青少年时期。廖汉生,1911年出生,1929年参加桑植县农民协会和县苏维埃的工作。1933年5月任鹤峰县第4游击大队副大队长。后任军政治部秘书、师党委书记、师政委、军团组织部部长等职。1935年11月,随红二、六军团从桑植出发长征。抗日战争时期,任八路军第120师358旅716团副团长、团政委。1939年挺进冀中,任独立第2旅副政委、代旅长。1943年任358旅副政委,并先后调任中央党校第二部、第四部组织教育科科长。1944年11月,任八路军南下支队第5干部大队政委,带领一批干部到湖北洪湖地区工作。1945年,随南下支队到达新四军5师暨鄂豫边区,任中共襄南军分区政委兼地委书记。

  解放战争期间,历任晋北野战军副政委、晋绥军区第1纵队政委、陕甘宁野战集团军副政委、西北野战军第1纵队政委、第1军政委。率部参加保卫延安、转战陕北、解放大西北等一系列战役。新中国建立后,任中国人民解放军第1军政委兼青海军区政委、中共青海省委副书记、省政府副主席。

  1952年5月任西北军区政治部主任、副政委。后入军事学院学习。1957年任该院院长。1959年任国防部副部长。1960年任北京军区政委。1973年任军事科学院政委。1975年任南京军区政委、第一政委。1977年8月当选为中共中央军委委员。1980年任沈阳军区第一政委。他是中共七大代表,中共第八届中央候补委员,中共第十一、十二届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员,第六、七届全国人大常委会副委员长。1955年获授中将军衔和八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章,1988年被授于红星功勋荣誉章。2006年10月5日在北京逝世,享年95岁。

  廖汉生故居2010年由县人民政府拨款重修。

  廖汉生故居于2011年1月被湖南省人民政府公布为省级文物保护单位;同年9月被湖南省委宣传部公布为湖南省爱国主义教育基地。

  

  廖汉生 (19112006)  廖汉生 (1911- 2006 ) 全国人大常委会副委员长,中国人民解放军中将,北京军区政治委员。 湖南省桑植县人,土家族,1911年11月出生于桑植县长瑞乡一个普通的农民家庭。6岁入私塾读书。11岁入桑植县立高等小学。13岁由贺龙出资送入常德湖南省立第二师范学校附属小学就读。后因贺龙北伐离湘,他失去资助,遂辍学回乡。1926年本县高小…… 详细++

下一景区:洪家关革命烈士纪念塔
[以上内容由网友"一剪梅"分享。]